Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3526 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia Femenino: Annemiek van Vleuten se llevó título y última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La holandesa Annemiek Van Vleuten, campeona del Giro Rosa 2018 (Foto Mitchelton-Scott) La holandesa Annemiek Van Vleuten, campeona del Giro Rosa 2018 (Foto Mitchelton-Scott)

La holandesa, Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) se proclamó este domingo como la nueva reina del Giro de Italia Femenino, donde además selló la obtención de la camiseta rosa tras imponerse en la última etapa que tuvo un viaje con salida y llegada en Cividale del Friuli sobre 120.3 kilómetros.

Annemiek van Vleuten, ganadora de tres de las 10 fracciones programadas, entró solitaria a la raya de sentencia sacando una diferencia de 27 segundos a sus compatriotas Lucinda Brand (Team Sunweb) y a la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing), segunda y tercera respectivamente.

Del Giro Rosa hicieron parte las colombianas Ana Cristina Sanabria, Jessica Para, quienes se retiraron en días pasados y la debutante lanca Liliana Moreno (Astana), quien en la fracción fue 60 a 5:20 y en la clasificación general terminó 58 a 51:47.

Resultados

Etapa 10

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott   3:00:24

2       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:00:27

3       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:00:27

4       Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team    0:00:27

5       Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women's Team      0:00:27

6       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott        0:00:27

7       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team     0:00:27

8       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:27

9       Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:00:27

10     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:01:14

11     Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team    0:01:15

12     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5       0:01:23

13     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:01:23

14     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:23

15     Tayler Wiles (USA) Trek - Drops   0:01:43

16     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:02:23

17     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team       0:03:04

18     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:03:08

19     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:03:08

20     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:03:08

21     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias     0:03:08

22     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango - Euskadi Murias       0:03:08

23     Asja Paladin (Ita) Valcar - PBM     0:03:08

24     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:03:08

25     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:03:08

26     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:03:08

27     Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     0:03:08

28     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:03:08

29     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:03:08

30     Kathrin Hammes (GER) Trek - Drops      0:03:08

31     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:03:08

32     Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team   0:03:08

33     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women's Team     0:03:08

34     Eva Buurman (Ned) Trek - Drops  0:03:25

35     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano         0:03:25

36     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:03:27

37     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:03:46

38     Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team   0:04:28

39     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:04:28

40     Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team  0:04:28

41     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:04:28

42     Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope   0:04:28

43     Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team        0:04:28

44     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     0:04:28

45     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar - PBM  0:04:28

46     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:04:28

47     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vitasana  0:04:28

48     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti        0:04:28

49     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:04:28

50     Anna Potokina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling  0:04:28

51     Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team         0:04:28

52     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:04:28

53     Rozanne Slik (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope    0:04:28

54     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:04:33

55     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek - Drops         0:04:45

56     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:04:59

57     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias         0:04:59

58     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    0:05:01

59     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:05:20

60     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women's Team         0:05:20

61     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:05:39

62     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:05:39

63     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle - High5    0:05:39

64     Elizabeth Holden (GBr) Trek - Drops      0:05:39

65     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         0:05:39

66     Marion Bessone (Fra) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 0:05:39

67     Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope       0:05:39

68     Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      0:05:39

69     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5        0:05:39

70     Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    0:06:09

71     Martina Ritter (AUT) Wiggle - High5     0:06:09

72     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:06:09

73     Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM  0:06:09

74     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team         0:06:09

75     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:06:09

76     Anna Plichta (Pol) Boels - Dolmans Cycling Team   0:07:19

77     Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias        0:07:19

78     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana         0:07:21

79     Anna Christian (GBr) Trek - Drops 0:07:40

80     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:07:40

81     Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       0:07:46

82     Debora Silvestri (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       0:07:46

83     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano    0:07:46

84     Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM  0:07:46

85     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     0:07:46

86     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:07:56

87     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle - High5        0:08:37

88     Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:08:37

89     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       0:08:43

90     Nicole Steigenga (Ned) BePink     0:08:53

91     Sara Casasola (Ita) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      0:09:02

92     Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    0:10:10

93     Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano    0:10:10

94     Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 0:10:10

95     Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   0:10:12

96     Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    0:10:12

97     Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM    0:10:12

98     Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Vaiano     0:10:12

99     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team      0:10:12

100   Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar - PBM        0:10:16

101   Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      0:10:16

102   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      0:10:16

103   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  0:10:16

104   Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team       0:10:16

105   Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:10:16

106   Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team      0:10:16

107   Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        0:10:16

108   Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:10:16

109   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team        0:10:16

110   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias   0:10:20

111   Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:10:41

112   Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      0:10:52

113   Skylar Schneider (USA) Boels - Dolmans Cycling Team   0:12:36

114   Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        0:13:17

115   Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott       0:13:17

116   Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott    0:13:17

117   Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott   0:13:17

118   Jolien D'Hoore (Bel) Mitchelton - Scott 0:13:17

119   Francesca Pattaro (Ita) BePink      0:13:17

120   Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti    0:13:17

121   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia - Vaiano    0:13:17

122   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     0:13:17

123   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia - Vaiano         0:13:17

124   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         0:13:17

125   Hannah Payton (GBr) Trek - Drops        0:13:17

126   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        0:13:17

127   Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         0:13:17

128   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    0:13:17

129   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:13:17

130   Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     0:14:49

Clasificación General Individual

1       Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott   25:50:22

2       Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team     0:04:12

3       Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott        0:06:30

4       Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb      0:07:36

5       Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team    0:09:20

6       Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:10:38

7       Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing         0:10:46

8       Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women's Team    0:12:37

9       Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini         0:13:12

10     Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5       0:13:47

11     Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women's Team      0:14:05

12     Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling    0:14:19

13     Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:16:08

14     Ruth Winder (USA) Team Sunweb         0:17:40

15     Tayler Wiles (USA) Trek - Drops   0:18:54

16     Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope     0:19:02

17     Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb    0:19:29

18     Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling      0:21:36

19     Asja Paladin (Ita) Valcar - PBM     0:22:57

20     Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini        0:23:10

21     Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team 0:24:00

22     Kathrin Hammes (GER) Trek - Drops      0:24:21

23     Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women's Team     0:25:12

24     Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana  0:25:13

25     Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana     0:25:25

26     Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango - Euskadi Murias       0:26:37

27     Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias     0:27:19

28     Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        0:28:15

29     Juliette Labous (Fra) Team Sunweb       0:30:39

30     Anna Potokina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling  0:31:31

31     Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team  0:32:39

32     Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team   0:36:06

33     Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb       0:38:14

34     Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling         0:39:14

35     Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana         0:39:23

36     Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini  0:39:26

37     Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar - PBM  0:40:26

38     Eugénie Duval (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope   0:40:39

39     Anna Christian (GBr) Trek - Drops 0:41:09

40     Martina Ritter (AUT) Wiggle - High5     0:41:20

41     Katia Ragusa (Ita) BePink     0:42:17

42     Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team   0:43:55

43     Dalia Muccioli (Ita) Valcar - PBM  0:44:06

44     Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team        0:44:09

45     Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti        0:44:11

46     Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women's Team       0:44:11

47     Tatiana Guderzo (Ita) BePink        0:44:16

48     Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling          0:44:33

49     Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5        0:44:35

50     Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team         0:45:23

51     Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias         0:46:21

52     Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    0:48:25

53     Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle - High5    0:49:29

54     Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek - Drops         0:49:55

55     Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        0:50:50

56     Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing      0:50:50

57     Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:51:23

58     Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women's Team         0:51:47

59     Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling     0:51:53

60     Alice Gasparini (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana         0:53:06

61     Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  0:53:26

62     Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing        0:53:30

63     Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana     0:53:35

64     Liane Lippert (GER) Team Sunweb         0:53:56

65     Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling       0:54:59

66     Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini      0:55:00

67     Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling  0:56:31

68     Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini        0:57:37

69     Emilia Fahlin (Swe) Wiggle - High5        0:58:47

70     Lija Laizane (Lat) Aromitalia - Vaiano    0:58:49

71     Aude Biannic (Fra) Movistar Women's Team 0:58:57

72     Rozanne Slik (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope    1:01:00

73     Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team       1:01:23

74     Eva Buurman (Ned) Trek - Drops  1:02:43

75     Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo         1:03:29

76     Anna Plichta (Pol) Boels - Dolmans Cycling Team   1:05:21

77     Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling       1:05:34

78     Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing         1:06:38

79     Silvia Pollicini (Ita) Valcar - PBM  1:06:49

80     Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling      1:07:56

81     Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo     1:09:24

82     Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia - Vaiano         1:09:54

83     Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana     1:10:35

84     Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling     1:11:10

85     Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget - Bianchi - Vitasana  1:11:25

86     Marion Bessone (Fra) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling 1:11:33

87     Elizabeth Holden (GBr) Trek - Drops      1:12:27

88     Charlotte Bravard (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope       1:16:28

89     Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 1:16:42

90     Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team         1:17:49

91     Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti    1:19:23

92     Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team      1:19:48

93     Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team        1:20:15

94     Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar - PBM        1:21:56

95     Nicole Nesti (Ita) Aromitalia - Vaiano    1:22:09

96     Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:22:31

97     Gracie Elvin (Aus) Mitchelton - Scott    1:22:50

98     Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      1:23:47

99     Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo      1:24:18

100   Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango - Euskadi Murias    1:24:49

101   Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo    1:25:44

102   Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott       1:26:01

103   Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       1:26:17

104   Hannah Payton (GBr) Trek - Drops        1:27:15

105   Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling         1:28:21

106   Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia - Vaiano 1:30:50

107   Sara Casasola (Ita) Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling      1:32:02

108   Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling    1:32:40

109   Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink      1:32:52

110   Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team      1:34:16

111   Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:35:07

112   Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women's Team        1:35:37

113   Jolien D'Hoore (Bel) Mitchelton - Scott 1:36:35

114   Silvia Persico (Ita) Valcar - PBM    1:36:48

115   Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo        1:37:27

116   Debora Silvestri (Ita) Eurotarget - Bianchi - Vitasana       1:38:21

117   Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini     1:38:29

118   Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia - Vaiano         1:38:59

119   Skylar Schneider (USA) Boels - Dolmans Cycling Team   1:39:52

120   Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling    1:39:54

121   Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias        1:40:31

122   Michela Balducci (Ita) Aromitalia - Vaiano     1:43:14

123   Nicole Steigenga (Ned) BePink     1:44:48

124   Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing        1:48:21

125   Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott   1:49:09

126   Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango - Euskadi Murias   1:52:31

127   Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia - Vaiano    1:54:33

128   Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling  1:55:35

129   Francesca Pattaro (Ita) BePink      2:11:27

130   Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri - Fanini - Guerciotti   2:12:42


blog comments powered by Disqus